Неделя психолога - 23 Февраля 2017 - МКОУ СОШ пгт. Верхошижемье
Суббота, 20.05.2017, 16:50

МКОУ СОШ пгт. Верхошижемье имени И. С. Березина

Дневник
Вход на сайт
Главная » 2017 » Февраль » 23 » Неделя психолога
22:32
Неделя психолога

С 13 по 18 февраля прошла  неделя психологии «Цвет твоей души»
 Неделя психологии – общешкольное внеурочное  мероприятие, которое проводится в течении недели и предлагает участие всей школы: в первую очередь школьников, а также учителей и родителей.
Общешкольная акция «Радуга настроений» открывает «Неделю психологии». Цель акции: выявление через игру работоспособности, утомляемости школьного коллектива. Психологическая неделя - это погружение в новое, малознакомое школе переживание, и "Радуга настроений" способствует такому погружению лучше многих других форм.
 Таким образом была проведена лёгкая ненавязчивая диагностика. Она не претендует на серьёзные прогнозы, но всё же о многом говорит:
Утром дети и взрослые выбирают красный и жёлтый цвет, что говорит о полноте жизненной энергии и оптимизме, готовности к общению.
А вот диаграммы, по гендерному принципу,  показывают разницу в восприятии и настроении мальчиков и девочек. Мальчики выбирают более яркий и агрессивный красный, а девочки более властный и романтичный фиолетовый.
В день  святого Валентина «воины радуги» разнесли не менее пятисот  посланий,  рекордсменами в получении  необычной почты оказались седьмые и восьмые классы. Восьмиклассники приняли участие в тренинге «Давай дружить», где можно было потренироваться в   произнесении комплиментов, любовных признаний, создании скульптуры идеальной пары.
Шестиклассники соревновались на психологическом КВНе, выполняя сложные задания на знание психологических терминов,  выявление творческих способностей,  знание  языка жестов.
Четвёртые классы собрались на «Конференции репортёров». Ребята проявляли свои способности к профессии журналиста, создавали собственные журналы.  Ребята придумали такие издательства: «Лабиринт» - журнал со сканвордами, лабиринтами и кроссвордами, «Новости спорта» - журнал о спортивных новостях нашего посёлка.  «Жёлтые страницы» - сплетница и невероятные истории и другие. Юные журналисты провели презентацию своих журналов и создали по одной заметке.
Третий класс создали «Радужную страну», в которой каждая команда  в одном цвете  строила свои города.
Второй класс узнали о тайне, значении и цвете своего имени, завершив работу коллажем из своих имён.
Первоклассники погрузились в сказочный мир, вспомнили сказочных героев, волшебные предметы, нарисовав которые они могли выбрать один предмет для себя. Кто-то выбирал молодильные яблоки, чтобы не состариться, кто-то скатерть-самобранку, чтобы маме было поменьше работы. Мальчики часто рисовали мечи, чтоб защитить себя и свою семью от врагов.
Завершением недели  стали поездки выпускников на выставку «Образование  XXI век», где были представлены учебные заведения Кировской области и Приволжского округа. Ребята прошли тестирование в ВГУ,  консультацию по выбору профессии.  Калейдоскоп профессий, а выбрать нужно одну свою, соответствующую интересам, способностям и потребностям рынка труда.
В течение недели помощниками психолога были ученицы седьмых классов – «воины радуги».  Девочки готовили и проводили большие психологические игры в классах  и акцию «Радуга настроений», за что выражаю всем огромную благодарность и надеюсь, что кто-то выберет профессию педагога-психолога, как своё будущее.
 

Больше фото

Просмотров: 110 | Добавил: school43 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Зачисление в ОУ
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Метод материалы

















Copyright MyCorp © 2017
uCoz